Bas-relief en pierre calcaire sculptée représentant la Cène. À la droite de Jésus, saint Jean est endormi les bras croisés sur la table; isolé des autres apôtres, Judas tient la bourse de sa trahison contenant les trente deniers, tandis qu'il est entraîné par un diablotin. Fin du XVIe siècle - début du XVIIe siècle H. 38 cm - L. 55,5 cm - P. 12,5 cm (angle supérieur gauche cassé et recollé, manque la tête de Judas, de saint Jean et d'un autre apôtre) La position des apôtres, dont plusieurs ont la main posée sur la poitrine, suggère que la scène représentée pourrait être l'instant précis où Jésus annonce qu'il va être trahi par l'un des Douze, chacun s'empressant alors de demander de qui il s'agit et conduisant Pierre à jurer qu'il suivrait le Christ jusqu'à la mort, serment qu'il reniera par trois fois

218