Bibliothèque en deux-corps en bois sculpté et doré ouvrant à quatre portes grillagées. Haut corps supérieur en léger retrait à la corniche en chapeau de gendarme. Riche décor: en façade, rubans et branches d'olivier entrelacés, tresses, tresses à entrelacs, rais-de-cœur, godrons, feuilles d'acanthe aux angles dorées sur feuille d'argent ; côtés, panneaux à fonds losangés centrés d'une grande rosace feuillagée, encadrements de tresses ornées de fleurs à cinq pétales, feuilles d'acanthe aux angles ; pieds en forme de balustre godronné. Montures des portes à briquet, plaques des serrures gravées et dorées à décor de rinceaux feuillagés, loquets en fer forgé. Intérieur laqué vert amande. Epoque Louis XIV H. totale 238 cm - L. totale 134 cm - P. totale 51,9 cm (quelques accidents, petites restaurations, reprises à la dorure et à la laque intérieure, clef postérieure)

215