Modillon en pierre calcaire sculptée en applique représentant une tête de lion. Tête à la crinière ondulante et oreilles pointues, yeux exorbités avec os frontal fortement creusé, vibrisses soulignant un mufle aplati et gueule légèrement entrouverte. XVIe siècle H.43,5 cm (petits accidents et restauration)
199