Saint Sébastien en chêne sculpté en ronde-bosse. Le saint se tient debout dans une attitude hiératique, les mains liées à un poteau devant lui ; visage allongé, au menton souligné d'un collier de barbe et encadré d'une chevelure mi-longue aux faibles ondulations; terrasse. Catalogne, XVe siècle H. 105 cm - L. 24 cm - P. 22 cm (rebouchages, flèches amovibles postérieures)

175