Null Trois « broderies d'Alger »

Trois « broderies d'Alger » Afrique du Nord, Algérie, fin du XVIIIe-XIXe siècle Trois tentures en étamine de lin grège brodées de fils de soie à dominante bleu, rouge et blanc, et de fils métalliques dorés ou argentés. Décor de larges compositions de feuillages dentelés et de tiges florales. Sur la partie inférieure, bandeau ajouré et frise de rosaces. Encadrées sous verre. (Usures, quelques taches, petits accidents et légèrement insolées.) Haut. : 110 cm ; Larg. : 51 cm La soie brodée est attestée en Algérie depuis le XIVe siècle. Sous la Régence d'Alger, pendant la période ottomane, il y eut une renaissance de la broderie à la fin du XVIIIe siècle qui perdura au XIXe. Ces tentures de lin et soie étaient utilisées pour l'ornementation des meubles, garnitures de miroir, rideaux, portières, ornements muraux à l'occasion de fêtes et habits de femmes comme les longues écharpes dites tanchifa. Voir notamment l'ouvrage de Joëlle Lemaistre, Broderie d'Alger. Florilège de soie, Institut du Monde Arabe, catalogue d'exposition, Institut du Monde Arabe, Paris, 1992, p. 23. Expert : Laure SOUSTIEL - [email protected]

123