IRAN, fin du XIXe-XXe siècle Album (muraqqa') composé de 32 pages cartonnées disposées en accordéon, à marges colorées se répondant deux par deux. 18 pages disposées en vis-à-vis sont ornées de miniatures, dessin, gouache et doré, entouré de cartouches calligraphiés. Certains des dessins portent des signatures apocryphes de Reza 'Abbasi et Shafi 'Abbasi. 14 pages sont ornées de calligraphies en écriture shekaste nasta'liq en réserve sur fond de nuages dorés, dans des doubles encadrements. Les textes sont des munajat (prières versifiées). Reliure en cuir brun à décor estampé en rouge et doré de mandorles et écoinçons. (Usures.) Dim. de la reliure : 30,3 x 20 cm ; Pages : 29,5 x 19,5 cm ; Épaisseur : 4,5 cm Expert : Laure SOUSTIEL - [email protected]
121