ESPAGNE, XIXe siècle ou plus tôt Grand plat hispano-mauresque Plat en faïence peint en lustre métallique, orné d'un oiseau parmi des feuilles stylisées, et bordure quadripartite de motifs végétaux stylisés. (Trois fractures et une plus petite, repeints au rebord, un trou de suspension au marli et petits éclats de glaçure.) Diam. : 38 cm Expert : Laure SOUSTIEL - [email protected]
120