Null TURQUIE ottomane, Iznik, vers 1575

TURQUIE ottomane, Iznik, vers 1575 Deux carreaux aux mandorles rouges et feuilles « saz » turquoise Deux carreaux en céramique siliceuse à décor polychrome de grandes mandorles et palmes turquoise sur fond de branches florales, dont la composition se déploie sur quatre carreaux. (Plusieurs fractures, repeints, restaurations avec agrafes anciennes, traces de brûlures.) Haut. : 24,5 cm ; Larg. : 24,5 cm Ces deux carreaux font partie d'un groupe connu de carreaux d'Iznik dont de nombreux exemplaires montés en panneaux se trouvent dans des collections publiques et privées, notamment au Victoria and Albert Museum, Londres, au Musée du Louvre, Paris (n° inv. AA 405/1-8), au Musée Gulbenkian à Lisbonne et à la David Collection, à Copenhague, pour n'en citer que quelques-uns. Expert : Laure SOUSTIEL - [email protected]

118