Null TURQUIE ottomane, Iznik, XVIIe siècle
Plat à décor floral
Petit plat en cér…

TURQUIE ottomane, Iznik, XVIIe siècle Plat à décor floral Petit plat en céramique siliceuse à décor peint en polychromie. Dense composition centrale « aux quatre fleurs » et bordure noire de vagues et rochers formant cinq « S » stylisés. Base bleue. (Égrenures au rebord, quelques sautes d'émail notamment dans le rouge, talon partiellement abîmé, un trou de suspension au talon.) Diam. : 26,7 cm Expert : Laure SOUSTIEL - [email protected]

117