IRAN safavide, Daghestan, groupe dit « de Koubatchi », XVIIe siècle Plat à la rosace Plat en céramique siliceuse à décor noir sous glaçure bleu turquoise, orné d'une large rosace centrale entourée de rinceaux tourbillonnants sur le marli. (Craquelures brunies, deux trous de suspension, fractures restaurées au rebord, ébréchures.) Diam. : 33,5 cm Expert : Laure SOUSTIEL - [email protected]
114