IRAN ou SYRIE, XIIIe-XIVe siècles Petite coupe à bord horizontal et parois carénées, en céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure transparente turquoise, orné de grands cercles et mouchetures trilobées sur fond de zigzag. Doubles lignes verticales au revers. (Fractures visibles, restaurations et petits bouchages.) Haut. : 7 cm ; Diam. : 15 cm Expert : Laure SOUSTIEL - [email protected]
112