Null IRAN, XIIe-XIIIe siècles

IRAN, XIIe-XIIIe siècles Figure en ronde-bosse, en céramique siliceuse à décor moulé sous glaçure monochrome bleu cobalt, représentant un éléphant debout sur un fin socle rectangulaire. L'éléphant porte sur son dos la partie inférieure d'un palanquin au rebord orné d'une frise ajourée de disques. (Accidents, restaurations, repeints et manques.) Haut. : 18,5 cm ; Long. : 18 cm Expert : Laure SOUSTIEL - [email protected]

111