Null IRAN, XIIe-XIIIe siècles

IRAN, XIIe-XIIIe siècles Bouteille à anse bulbeuse et long col muni d'une anse et d'un bec verseur zoomorphe, en céramique siliceuse à décor moulé sous glaçure monochrome bleu cobalt. Frise ajourée de petits disques le long de l'anse et large frise sur la panse ornée d'un oiseau dans des rinceaux stylisés. (Accidents, restaurations, repeints et manques.) Haut : 27 cm ; Diam. : 17 cm Expert : Laure SOUSTIEL - [email protected]

107