IRAN, XIIe-XIIIe siècles Petite coupe en céramique siliceuse aux parois arrondies, à décor gravé d'une frise de palmettes stylisées sur la paroi, rehaussé de lignes rayonnantes bleu cobalt sur fond blanc sous glaçure incolore. (Fractures visibles, petits manques, glaçure abîmée.) Haut. : 7 cm ; Diam. : 16 cm Expert : Laure SOUSTIEL - [email protected]
106