IRAN ORIENTAL, NISHAPOUR, Xe siècle Coupe tronconique en céramique argileuse à décor d'engobe brun et rouge sur engobe beige et sous glaçure incolore, ornée d'une longue frise épigraphiée en coufique d'un mot répété plusieurs fois, sur un tiers de la paroi le long du rebord, et de trois points au centre. (Glaçure brillante, fractures visibles, très petits bouchages et petits éclats de glaçure.) Haut. : 7,5 cm ; Diam. : 19,5 cm Expert : Laure SOUSTIEL - [email protected]
105