CHARDER (Charles SCHNEIDER 1881 - 1953) et LE VERRE FRANCAIS "Datura"
Suspension…

CHARDER (Charles SCHNEIDER 1881 - 1953) et LE VERRE FRANCAIS

"Datura" Suspension en verre double à décor gravé de fleurs et de feuilles de datura de couleur rouge et bordeaux sur un fond jaspé de poudre rose et jaune. Monture en fer forgé laqué noire. Signé "Charder" en réserve, dans le décor. H : 23 cm (verre) HT : 41 cm A "Datura" double layer glass ceiling lamp with a red etched decor of datura flowers and leaves on a yellow and pink powders background. Black lacquered metal mounting. Signed "Charder" in the decor. H : 9,05 inch, Total H : 16,14 inch

182