Charles CATTEAU (1880 - 1966) pour Boch Frères Keramis

Vase de forme ovoïde à haut col en faïence craquelée. Décor polychrome de frise de bande de motifs floraux stylisés. Signé et numéroté sous la base à l'encre "D.947 - Ch. Catteau - N" et numéroté en creux "488", "3" et "K". H : 32 cm. A polychromatic cracked enamelled earthenware vae designed by Charles Catteau for Keramiswith a decor of stylized flower patterns. Inked signature and number "D.947 - Ch. Catteau - N" under the base plus "488", "3" and "K". H : 12,59 inch Dominique Corrieras, "L'homme de Keramis - Charles Catteau", éditions Vivre son temps, décor reproduit sur une autre forme page 39 illustration n° 32

173