PRIMAVERA & Céramique d'Art de Bordeaux (C.A.B.) Circa 1926-1929
Suite de deux v…

PRIMAVERA & Céramique d'Art de Bordeaux (C.A.B.)

Circa 1926-1929 Suite de deux vases bilobés et haut col en faïence à décor africaniste blanc craquelé sur fond noir mat. Marqué et numéroté en creux sous la base "Primavera Made in France 14452". H : 30 cm A set of two cracked white and mat black enamelled africanist earthenware vases by Primavera and the Art Ceramic Factory of Bordeaux around 1926-1929. Signed and numbered "Primavera made in France 14452", under the base. H : 11,81 inch Bibliographie : Alain-René Hardy, "Primavera 1912 - 1972, Atelier d'Art du Printemps", Editions Faton, Dijon, 2014, modèle reproduit dans une photo représentant une vitrine de vases et animaux fabriqués par C.A.B., page 135 illustration n° 159

168