Cadran solaire horizontal portatif de type 'Butterfield', signé 'Butterfield AParis', vers 1700. Argent (800 millièmes) H. 8 cm - L. 6,5 cm Poids brut : 46,1 g Platine octogonale gravée de quatre échelles horaires pour latitudes 43, 46, 48, et 51° portant une boussole à seize directions et le gnomon ajustable et rabattable avec index en forme d'oiseau ; décor de feuillages. Le revers de l'instrument gravé des noms et latitudes de trente villes en France et en Europe. Michael Butterfield (vers 1645-1735), d'origine anglaise est formé à Paris et prend la nationalité française en 1672 ; l'un des fabricants les plus en vue à Paris à cette époque, son nom devient attaché à cette forme de cadran. Expert : Anthony TURNER - 01 39 12 11 91

231