Cadran solaire diptyque signé 'Conrad Karner' sur la face 2a avec sa marque d'un cor et compas estampillé deux fois sur le fond de la boussole, vers 1624. Ivoire, avec attaches, pieds et pièce mobile en laiton H. 9,5 cm - L. 6,5 cm - P. 1.5 cm AT Poids : 126,60 g Certificat CITES n° FR2407503768-K Face 1a (usures et fêlures) Rose des vents à trente-deux directions dont seize nommées par leurs initiales ; points numérotés ; trou d'inspection pour la boussole dans la tablette 2b, l'ensemble encerclé de feuillage symétrique ; index. Face 1b Table des latitudes de vingt-quatre villes européennes ; échelle des latitudes 42-51 par 3° pour attacher le style-axe en fil ; décor de deux palais. Face 2a (légères fentes) Echelles d'heures pour 42°, 45°, 48° et 51°; boussole à quatre directions avec la marque de Karner; échelles des heures italiennes et babyloniennes ; signature. Face 2b Échelles en quatre cercles concentriques pour l'épacte julien commençant à 1624, l'épacte grégorien, l'âge de la lune ; heures (1-12 x 2) ; MANQUE la pièce mobile au centre ; l'ensemble encerclé de feuillage symétrique. Usures. Conrad II Karner 1571- 1632, fils de Conrad I Karner ((fl.1567-1571), est membre d'une dynastie de compassmacher à Nuremberg qui a compté cinq générations. Expert : Anthony TURNER - 01 39 12 11 91

230