Miroir en bronze gravé d'une figure de Lasa aux ailes éployées, coiffure en bourse et diadème, dans l'attitude de la course, tenant un applicateur de parfum de la main droite et un alabastron dans la gauche. Étrusque, 1ère moitié du IIIe s. av. J.-C. H. 17,5 cm (hors socle) ES Comparanda : Paris BNF, bronze.1342 Canada, Royal Ontario Museum, inv. 919.26.3 Manque visible, belle patine

182