Statuette d'Osiris debout tenant le sceptre et le flagellum. Il porte la barbe postiche et la couronne atef. Bronze à patine marron lisse nettoyée. Égypte, Basse Époque, v. 664-332 avant J.-C. H. 16 cm DL

177