Eugène Alexandrovitch Lanceray (1848-1886) Voïvode Modèle créé vers 1873 Bronze à patine brune Signé « Evgueni Lanceray » en cyrillique sur la terrasse Porte la marque du fondeur Félix Chopin en cyrillique H. 40,5 cm AL-EJ Manque l'étrier droit, encrassement de la patine Littérature en rapport : -Geoffrey Walden Sudbury, Evgueni Alexandrovitch Lanceray (1848-1886), Paris, Fauve, 2006, modèle répertorié p. 107.
148