Null Antoine-Louis BARYE (1796-1875)
Thésée et le centaure Biénor
Bronze à patin…

Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Thésée et le centaure Biénor Bronze à patine brune nuancée vert, signé et marqué "Barbedienne fondeur Paris", numéroté en creux dessous " 13 920 12" Sur un socle en marbre rouge H. 41 cm - L. 35 cm - P. 15,5 cm Socle : H. 4,5 cm - L. 35,5 cm Provenance : Collection Sagot - Le Garrec Bibliographie : M. Polletti et A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, ed. Gallimard, modèle référencé et reproduit p. 111

100