Null Attribué à Giovanni Battista PITTONI (1687 - 1767)
Le sacrifice d'Isaac
Toi…

Attribué à Giovanni Battista PITTONI (1687 - 1767) Le sacrifice d'Isaac Toile ovale mise au rectangle H. 75 cm - L. 92 cm H. 92 cm - L. 114 cm (cadre) ET Restaurations anciennes, rentoilé Le sujet a été traité au moins deux fois par Pittoni : Le Sacrifice d'Isaac conservé à Louisville (Kentucky) the J.B. Speed Art Museum (Franca Zava Boccazzi, Pittoni l'Opera completa 1979, cat 99) et reprise de la même composition, Milan collection privée. (cat. 112 ), Mais la plus belle version du sujet semble être celle conservée à Venise dans l'église S. Francesco della Vigna (ibd. cat. 204).

76