Null Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778)

Giovanni Battista PIRANESI (1720 - 1778) Lot de trois gravures comprenant : - Le bas -relief aux lions. Planche V ajoutée à la seconde édition des Carceri. Eau-forte. Très belle épreuve en premier tirage parisien. Pliure horizontale médiane, jaunie avec oxydations et rousseurs, petites déchirures, manques et restaurations sur les bords, pli pincé. Maintenue par quelques bandes de montage au verso. Cadre. H. 40,5 cm - 56,5 cm ; H. 53,5 cm - 71 cm (feuillet ) (Robison 44 II/III) - Le chevalet de sciage. Planche XII de la seconde édition des Carceri. Eau-forte. Très belle épreuve en premier tirage parisien. Pliure verticale médiane, infimes rousseurs bonnes marges. Maintenue par quelques bandes de montage au verso. Cadre. H. 41 cm - L. 55,3 cm (Robison 38 V/VI) - Le pilier aux chaînes. Planche XVI de la seconde édition des Carceri. Eau-forte. Très belle épreuve en premier tirage parisien. Pliure verticale médiane, quelques plis de tirage, légères rousseurs, déchirure restaurée dans le bord supérieur, infimes manques et accidents sur les bords. Maintenue par quelques bandes de montage au verso. Cadre. H. 40 cm - L. 54,8 cm. SC Bonnes marges. (Robison 42 V/VI) Provenance : ancienne collection Michel Andrault

50