Null École française, probablement Dieppe, début du XVIIIe siècle
Sainte Rose de…

École française, probablement Dieppe, début du XVIIIe siècle Sainte Rose de Lima (1586-1617) Statuette en ivoire Titré « STE. ROSE » sur l'avant de la terrasse Porte l'inscription « Félicie de Fauveau » à l'encre au-dessous de l'oeuvre H. 16 cm ; poids : 183,2 gr AL-EJ Accidents, restauration, bras droit et pieds de l'Enfant manquants Provenance : héritiers de Félicie de Fauveau (1801-1886) Certificat CITES n° FR2407503770-K

36