Null Gaulle- Région Parisienne

Gaulle- Région Parisienne Statère en or parisiaque, Classe II (selon Colbert de Beaulieu), 1er siècle av JC. présente les deux petits coups de burins, classiques à cette série, sur le cheval. Poids: 1,96 g TTB+ à SUP Il est intéressant de constater que, d'après les recherches de J. Sills publiées en 2003, notre monnaie se rapproche d'un atelier C, de forme ""homotypique"" au monnayage Parisii et connu par une quinzaine de figures, situé dans la province Parisii et dont le lieu de production semble être aux alentours de Gaillon (Eure), sur la rive gauche de la basse vallée de la Seine. Cette série bien spécifique aurait circulé autour de la région parisienne de Noyon au nord de l’Oise jusqu’à Saumur (Maine-et-Loire) sur un axe nord-sud, et de Gaillon (Eure) jusqu’à Bar-sur-Aube (Aube) sur un axe est-ouest. L’appellation « parisiaque » se justifie par l'inspiration explicite des statères considérés comme provenant des ateliers A et B de J. Sills, dont les thèmes iconographiques sont repris de manière plus émancipée et stylisée. Provenance: Docteur Guillaume-Joseph BAILLEAU (1830-1909) puis par descendance. Biographie: Surnommé « Docteur silex », ce médecin de Pierrefitte-sur-Loire, fut un précurseur de l’archéologie moderne en particulier pour l’histoire du Bourbonnais. Ses études de Saint-Pourçain-sur-Besbre et des grottes de Chatelperron, notamment à travers les fouilles de la Grotte des fées et de la grotte Bailleau de 1867 à 1870, permirent la compréhension des sociétés primitives qu’il décrit dans son ouvrage « L’homme pendant la période quaternaire dans le Bourbonnais » en 1872. Il fut également correspondant régulier d’éminents spécialistes tel que Gabriel de Mortillet, Joseph Déchelette et Édouard Lartet par le biais desquels il accumula une très importante collection archéologique regroupant des objets préhistoriques, mais aussi gallo-romains et médiévaux, de l'Allier et d’Europe. Cette collection fut dispersée plusieurs fois, une partie fut cédée au Musée Anne de Beaujeu à Moulins (Allier), et quelques pièces sont visibles au Musée d’Archéologie Nationale de Saint Germain en Laye (78). Une exposition monographique lui a également été consacrée à l'été 2023 au Musée Anne de Beaujeu. Le docteur Bailleau était membre de la Société française d'archéologie, de la Société d'émulation du Bourbonnais (dont il présente l’intérêt de la Grotte des Fées en 1869) et de l'Académie des sciences, ainsi que de l'Académie des Arts et Belles-lettres de Mâcon. Il fut fait chevalier de la Légion d’Honneur en 1872 (services rendu en tant qu’engagé médecin militaire). Expert: Emmanuel de MONTEYNARD

620