Sabre de cavalerie lourde, époque 1er Empire, modèle an 13 modifié 1816, belle lame droite, pointe modifiée, marquée " Manufacture impériale du Klingenthal Septembre 1813", belle monture, bien poinçonnée, poignet avec cuir en bon état et filigrane, lame 96 cm, fourreau en fer 2 anneaux, très bon état

260