Collier en or gris 750 millièmes, centré en pendentif d'une fleurette, les pétales ornés de rubis ovales facettés en serti griffe, le pistil ponctué d'un diamant brillanté. Tour de cou maille forçat limée, agrémenté d'un fermoir anneau ressort. Travail français. Poids des rubis: 1.50 ct l'ensemble. Poids brut: 1.80 g. Long: 45 cm.
128