Pendentif en jade sculpté, à décor d'un éléphant stylisé, la bélière en or gris 585 millièmes. Il est accompagné d'une chaîne en or 585 millièmes, maille à décor de bâtonnets guillochés avec fermoir mousqueton. Poids brut: 7.80 g l'ensemble. Haut: 4.2 cm (avec bélière) Long: 42 cm.
73