Pendentif en argent 800 millièmes, stylisant une feuille en nacre gravée, ponctuée d'une perle de culture grise de Tahiti d'environ 7.8 mm. Il est accompagné d'un collier torque en métal argenté agrémenté d'un fermoir crochet. Poids brut pendentif: 7.10 g.

48