Littérature moderne et bibliophilie française France, Anatole (Vie de Jeanne d'Arc). IX. Le siège d'Orléans. Manuscrit autographe signé de l'auteur. Vers 1908. 2 vol., 34 hs. num. pp. 4°. HPgt. d. Zt. avec titre hs. au dos, plats et gardes en marbre. Dans un étui HPgt. doublé (un peu frotté). Avec dédicace autographe de l'auteur à Léopold Kahn : "Je suis heureux d'offrir ce chapitre de l'histoire de Jeanne d'Arc à mon vieil ami Léopold Kahn. Anatole France". - De la collection Hubert Heilbronn, avec ex-libris sur la première page de garde. En outre, avec ex-libris gravé de l'auteur. - L'ouvrage d'Anatole France, publié en 1908, est l'une des biographies de Jeanne d'Arc les plus traduites au monde. Elle est cependant presque inconnue en France, car elle n'a pas été rééditée depuis 1949. Le siège d'Orléans, décrit dans le présent chapitre, est le plus grand exploit guerrier de la légende de Jeanne d'Arc. Ce chapitre est donc le morceau de bravoure à l'aune duquel toute biographie de l'héroïne nationale française doit être jugée. - La couverture originale avec titre de chapitre hs. est incluse. Suit un autre feuillet non numéroté avec la répétition du titre et la dédicace à Kahn. Le manuscrit illustre de manière impressionnante la genèse du chapitre grâce à de nombreuses ratures, corrections et compléments de texte sous forme de passages isolés et montés. - Léopold Kahn (mort en 1927) était le confident de l'auteur aux éditions Calmann-Lévy, où Kahn occupait un poste de direction. - Traces d'une pliure centrale horizontale lissée. Couverture originale avec déchirures. Légères traces d'usure inhérentes à l'ouvrage. Magnifique témoignage de l'histoire de la littérature française. L'autorisation d'exportation de l'État français est en cours de validité. Manuscrit autographe signé par l'auteur. Vers 1908. Cont. demi-vélin avec titre autographe en bas de page, reliure marbrée et feuillets de fin. Dans un étui en demi-vélin relié (un peu frotté). - Avec une dédicace autographe de l'auteur à Léopold Kahn : "Je suis heureux d'offrir ce chapitre de l'histoire de Jeanne d'Arc à mon vieil ami Léopold Kahn. Anatole France". - From the collection of Hubert Heilbronn, with bookplate on front endpaper. Également avec plaquette gravée de l'auteur. - L'ouvrage d'Anatole France pour 1908 est l'une des biographies de Jeanne d'Arc les plus souvent traduites dans le monde. En France, cependant, elle est pratiquement inconnue car elle n'a pas été rééditée depuis 1949. La victoire d'Orléans décrite dans le présent chapitre est le plus grand exploit militaire de la légende de Joan of Arc. Ce chapitre est donc le morceau de bravoure à l'aune duquel toute biographie de l'héroïne nationale française doit être mesurée. - Les couvertures originales avec le titre du chapitre en manuscrit reliées in. Celui-ci est suivi d'un autre feuillet non numéroté avec une répétition du titre et la dédicace à Kahn. Le manuscrit illustre de manière impressionnante la genèse du chapitre à l'aide de nombreux croquis, corrections et ajouts au texte sous la forme de passages montés. - Léopold Kahn (d. 1927) était le confident de l'auteur à la maison d'édition Calmann-Lévy, où Kahn occupait une position de leader. - Traces d'une reliure centrale horizontale smoothée. Enveloppes originales avec de petites déchirures. Avec de légères marques d'usure compatibles avec l'ouvrage. Magnifique témoignage de l'histoire littéraire française. Avec licence d'exportation valable de l'Etat français. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

652

France, Anatole (Vie de Jeanne d'Arc). IX. Le siège d'Orléans. Eigenhändiges, signiertes Manuskript des Autors. Um 1908. 2 Bll., 34 hs. num. Bll. 4°. HPgt. d. Zt. mit hs. Rückentitel, Marmordeckeln und -vorsätzen. In gefüttertem HPgt.-Schuber (etwa