Littérature moderne et bibliophilie française Donnay et autres, Maurice Collection complète de la version de Maurice Donnay de Lysistrata, avec entre autres 25 dessins de costumes originaux aux couleurs vives. Insérée dans une chemise en demi-maroquin rouge avec titre doré et plats en marbre, dans un étui correspondant. De la collection de l'auteur et homme de théâtre Jacques Crépineau (1932-2017), avec son ex-libris. - Lysistrata, première pièce de théâtre de Maurice Donnay d'après Aristophane, fut créée avec succès le 22 décembre 1892 au Grand-Théâtre de Paris avec l'actrice Réjane dans le rôle-titre. Elle fut reprise en 1896 au Théâtre du Vaudeville et ensuite dans différents lieux de représentation. La collection contient 20 dessins de costumes colorés de Charles Bétout (1869-1945) à la gouache et à l'aquarelle sur graphite sur carton (dimensions des feuilles env. 31 x 24 cm), tous avec cachet d'atelier et diverses mentions manuscrites. Mentions dans la marge. En outre, 5 projets de costumes non signés de différentes techniques sur différents papiers (env. 30 x 20 cm chacun). Sont également inclus : M. Donnay. Lysistrata. La Vrille. Eux. Avec de nombreuses illustrations d'après Jean Jamet. Paris, Fayard, 1914. 94 p. Gr.-8°. HLwd. d. Zt. - Brochure publicitaire du costumier Léon Granier. - 3 programmes de reprises entre 1909 et 1924. - Divers programmes de pièces de théâtre d'après Aristophane, dont la brochure de présentation du film Destinées (1954). - Carton des dessins bruni et avec des mouillures marginales. Couleurs dans un état splendide et lumineux. Brochures en partie légèrement brunies en raison du papier. Dans l'ensemble en bon état. Extensive collection on Maurice Donnay's version of Lysistrata, including 25 colourful original costume designs. Reliure en demi-maroquin rouge avec titre doré sur le dos et planches marbrées, dans un étui assorti. - De la collection de l'auteur et homme de théâtre Jacques Crépineau (1932-2017), avec sa plaquette. - Lysistrata, la première pièce de Maurice Donnay basée sur Aristophane, a été créée avec succès au Grand-Théâtre de Paris le 22 décembre 1892 avec l'actrice Réjane dans le rôle-titre. Elle fut rejouée en 1896 au Théâtre du Vaudeville et ensuite dans diverses salles. La collection contient 20 croquis de costumes colorés de Charles Bétout (1869-1945) à la gouache et à l'aqaurelle sur carton (dimensions de la feuille env. 31 x 24 cm chacune), tous avec des tampons de studio et diverses notes manuscrites dans la marge. En outre, 5 croquis de costumes non signés, réalisés selon différentes techniques sur différents papiers (chacun c. 30 x 20 cm). Également inclus : M. Donnay. Lysistrata. La Vrille. Eux. Avec de nombreuses illustrations d'après Jean Jamet. Paris, Fayard, 1914. 94 p. Gr.-8°. Couvertures - Brochure publicitaire du costumier Léon Granier. - 3 programmes de revivals entre 1909 et 1924. - Divers programmes de pièces basées sur Aristophane, y compris la brochure de présentation du film Destinées (1954). - Cartes des dessins brunies et avec des défauts marginaux. Couleurs dans un état splendide et brillant. Brochures parfois un peu brunies à cause du papier. Dans l'ensemble en bon état. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externes (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

640

Donnay u.a., Maurice Umfangreiche Sammlung zu Maurice Donnays Fassung von Lysistrata, u.a. mit 25 farbprächtigen Original-Kostümentwürfen. Eingelegt in roter Halbmaroquin-Chemise mit goldgepr. RTitel und Marmordeckeln, in dazugehörigem Schuber.