Science de l'art Goyard, E. F. (Edmé François ?) Collection de plus de 200 dessins techniques originaux d'un architecte français. 1842-1853. dessins à la plume, en partie aquarellés. Folio (46 x 33 cm). Relié en 5 volumes uniformes en cuir avec titre doré, couvertures et gardes en marbre (frotté, en partie un peu éraflé). Collection extrêmement bien faite d'un architecte ou ingénieur français avec de nombreux dessins de ponts, de maisons, de voûtes (Arrière-voussure de Saint Antoine, Arrière-voussure de Marseille, Arrière-voussure de Montpellier), d'escaliers, d'études sur l'ordre des colonnes (en particulier l'ordre toscan selon Vignole / Palladio"). Avec des vues de façades et des plans. Un volume d'études géométriques avec de nombreuses petites représentations : Polygones, polyèdres, prismes, pyramides, cylindres, intersections de flacons, ellipses, etc. - Quelques dessins sont signés "Goyard". Sur les couvertures, l'auteur est identifié comme E. F. Goyard. identifié. Dans le "Bulletin des lois de l'Empire Français" de 1864, sous le bulletin des lois portant le n° 551, un ingénieur parisien du nom de François-Edmé Goyard est mentionné comme titulaire d'un brevet pour un système de traction pour chemins de fer. - Un volume avec des dessins contrecollés, en partie avec des dégâts d'eau. Partiellement bruni et légèrement taché. Dans l'ensemble, collection bien conservée. Collection de plus de 200 dessins techniques originaux d'un architecte français. Dessins au stylo et à l'encre, en partie aquarellés. Relié en 5 volumes contemporains et uniformes en demi-cuir avec titre en épine d'or, couvertures et papiers de fin en maroquin (frottés, parfois un peu écornés). - Collection extrêmement accomplie d'un architecte et ingénieur français avec de nombreux dessins de ponts, de bâtiments résidentiels, de villas (Arrière-voussure de Saint Antoine, Arrière-voussure de Marseille, Arrière-voussure de Montpellier), d'escaliers, d'études sur l'ordre des colonnes (en particulier la Toscane "l'ordre toscan selon Vignole / Palladio"). Avec des vues de façades et des plans d'étages. Un volume d'études géométriques avec de nombreuses illustrations plus petites : polygones, polyèdres, prismes, pyramides, cylindres, intersections de vials, ellipses, etc. - Quelques dessins sont signés "Goyard". L'auteur est identifié sur le dos comme E. F. Goyard. Dans le "Bulletin des lois de l'Empire Français" de 1864, un ingénieur parisien du nom de François-Edmé Goyard est nommé comme le breveté d'un système de train pour les chemins de fer sous la gazette juridique no. 551. - Un volume avec des dessins montés, quelques-uns avec des dégâts d'eau. Partiellement bruni et un peu terni. Dans l'ensemble, une collection bien conservée. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externes (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

481

Goyard, E. F. (Edmé François ?) Sammlung von über 200 technischen Original-Zeichnungen eines französischen Architekten. 1842-1853. Federzeichnungen, teils aquarelliert. Folio (46 x 33 cm). Gebunden in 5 uniformen HLdr.-Bänden mit goldgepr. RTitel, Ma