Histoire Militaria Moltke, Comte Helmuth von Les œuvres militaires de Moltke. 18 vol. (dont 1 en copie) avec de nombreuses illustrations, la plupart de grand format. Cartes, plans et croquis. Publié par le grand état-major général, département de l'histoire de la guerre. Berlin, Mittler, 1892-1911. 4°. OHLdrbde. et -Mappe. avec en partie des titres dorés, en partie des titres argentés, riche dorure ou argenture sur le dos et aigle argenté sur le VDeckel ainsi que l'étoile de l'ordre de l'aigle noir argenté sur le dos (un peu frotté, 1 vol. déchiré sur les articulations supérieures). Contient : Dépt. I, 1-5 : Correspondance militaire. 5 vol. (Extrait des notes de service de l'année 1859. Avec 1 carte générale et 6 croquis. - Guerre de 1864. avec 1 carte générale (2x) et 2 dessins à la main. - Extrait des états de service de la guerre 1866. 1 carte générale, 5 plans et 1 figure de texte. - Extrait des états de service de la guerre 1870/71. 1 carte générale, 3 croquis de texte et 1 dessin à la main. - Les plans de déploiement allemands 1871-1890. Texte seulement en copie). - Div. II, 1-3 : L'activité de chef d'état-major général de l'armée en temps de paix. 5 vol. (Tâches tactiques des années 1858 à 1882. Avec 27 ff. Plans, 9 croquis d'ensemble et 2 croquis dans le texte. - Essais tactiques et stratégiques des années 1857 à 1871. 2 vol. (texte avec annexes n° 9 à 18 et cartes). Avec 20 croquis et esquisses, 4 cartes et 5 figures de texte. - Voyages de l'état-major général des années 1858-1869. 2 vol. (texte et 22 cartes). - Div. III, 1-3 : Travaux sur l'histoire de la guerre. 4 vol. (Histoire de la guerre contre le Danemark 1848/49. Avec 1 carte générale, 6 plans et 4 fig. de texte. - Essais critiques sur l'histoire des campagnes de 1809, 1859, 1864, 1866 et 1870/71 - La campagne d'Italie de 1859. 2 vol. (texte et cartes). Avec 2 cartes générales, 5 croquis et 20 dessins à la main). - Div. IV. Div. 1-4 : Leçons de guerre. 4 vol. (Les préparatifs tactiques de la bataille. Avec 31 cartes. - Les préparatifs opérationnels de la bataille. Avec 5 cartes et 28 figures de texte. - La bataille. 2 vol. Avec 51 pliés. cartes). - Vol. III.1 avec le tampon de la bibliothèque du régiment d'infanterie No. 165 et la mention aut. signée. Mention de (Colonel Ludwig) Koenigk. - En partie avec des tampons de bibliothèque et des remarques de possession, en partie légèrement bruni par le papier et avec quelques taches, en général en bon état. - Avec : Peter Rassow. Le plan du maréchal comte Moltke pour la guerre sur deux fronts (1871-1890). Breslau, 1936. broché à l'ancienne. 18 vol. comme listé ci-dessus (1 en copie). Avec de nombreuses cartes et plans en grande partie dépliants. Reliure d'origine en demi-cuir et dépliants (un peu frottés, jopints de 1 vol teared) - Partiellement avec des tampons de bibliothèque et des inscriptions de propriété, parfois un peu bruni à cause du papier et un peu renversé, en général bien conservé. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'ajoutent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externes (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

456

Moltke, Helmuth Graf von Moltkes Militärische Werke. 18 Bde. (dav. 1 in Kopie) Mit zahlr. meist großformatigen gefalt. Karten, Plänen und Skizzen. Herausgegeben vom Großen Generalstabe, Abt. für Kriegsgeschichte. Berlin, Mittler, 1892-1911. 4°. OHLd