Technique Aviation - Vol en ballon Faujas de Saint-Fond, Barthélémy Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu. Avec 9 gravures. (pl. V en frontispice), et 1 tableau dépliant ainsi qu'une lettre autographe signée jointe. Paris, Cuchet, 1783. XL, 299 p., 3 bll. 8°. veau blond flamboyant, tranches rouges, fers dorés et riches fers à cheval (frottés, charnières supérieures arrachées). 2ème impression de la première édition avec le supplément de quatre pages du "first serious treatise on aerostation as a practical possibility" (PMM). - Brockett 4376. - Tissandier 21. - Darmon 51. - Slg. Brug 65. - Liebmann/W. 978. - PMM 229. - Le géologue Faujas, financier et mécène des frères Montgolfier, décrit le premier rapport technique authentique et détaillé sur leur lancement de ballon en 1783. - Attaché : Joseph Piroux. L'Art de voyager dans les airs, ou les ballons, contenant les moyens de faire des globes aérostatiques suivant la méthode de MM. de Montgolfier, & suivant les procédés de MM. Charles & Robert ... Avec gravure. Frontispice et 2 gravures en partie dépliées. planches. Paris, chez les librairies qui vendent les Nouveautes, 1784. 8°. 2 bl., 142 p., 1 bl. Tisssandier 11 (1ère éd.) - Naudet, 489. - Le livre de l'architecte Piroux contient de brefs récits de tous les événements, ascensions et découvertes importants de l'année écoulée en matière de montgolfières, dont des lettres de M. Giroud de Villette, M. Charles et M. Robert, et des extraits de journaux. - 22 w. Feuilles, dont 2 p. avec notes autographes en français, ainsi que sur les pages de garde et les feuilles jointes. - Marges de la lettre (2 p. sur 1 p.) avec traces de montage ancien. - Inscription de propriété "Picot", pages de garde et titre partiellement brunis, quelques taches occasionnelles, dans l'ensemble exemplaire en bon état. Aviation - Ballooning - 2nd printing of the first edition with the four-page supplement of the "first serious treatise on aerostation as a practical possibility" (PMM). Avec 9 planches gravées (plaque V en frontispice) et 1 tableau dépliant ainsi qu'une lettre autographe incluse signée par l'auteur 15 août 1785. Veau contemporain avec filets rouges, étiquette estampillée en application sur le dos et riche épine dorsale (frottée, joints supérieurs épaissis). - Le géologue Faujas, financier et patron des frères Montgolfier, décrit le premier rapport technique authentique et détaillé sur leur lancement de ballon en 1783. - Relié avec : Piroux. L'Art de voyager dans les airs, ou les ballons, contenant les moyens de faire des globes aérostatiques suivant la méthode de MM. de Montgolfier, & suivant les procédés de MM.Charles & Robert ... Avec frontispice gravé et 2 planches gravées partiellement dépliées. - L'ouvrage de l'architecte Piroux contient des comptes rendus succincts de tous les événements, ascensions et découvertes importants de l'année écoulée en matière de ballons, y compris des lettres de M. Giroud de Villette, M. Charles et M. Robert ainsi que des extraits de journaux. - 22 w. leaves, dont 2 pp. avec des notes manuscrites en français ainsi que sur les pages de garde et les pages fermées. - Marges de la lettre (2 pp. sur 1 feuillet) avec traces d'anciennes fixations. - Inscription de propriété "Picot", pages de garde et titre partiellement brunis, seulement occasionnellement minimalement abîmés, exemplaire bien conservé dans l'ensemble. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

441

Faujas de Saint-Fond, Barthélémy Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu. Mit 9 gestoch. Tafeln (Taf. V als Frontispiz), u. 1 Faltabelle sowie einem beiliege