Sciences naturelles Médecine Garengeot, Jacob Crescent Traité des instruments les plus utiles et les plus usités en chirurgie (...). Traduit du français par J.A. Mischel. 3 t. en 1 vol. Avec 60 planches en cuivre. Berlin et Potsdam, Rüdiger, 1729. 24 vol., 360 p., 270 p., 70 p., 9 vol. Kl.-8°. Un peu tardif. Pgt. (un peu écorné, frotté et taché). Blake 166 - Cf. Waller 3418 et Wellcome III, 89 (seulement l'éd. française). - VD18 10740430 - Rare édition allemande de cet ouvrage imprimé pour la première fois en 1723. - La 3ème partie avec "Verhandlung einiger zur Anatomie gehorigen wiewohl ungemeinen Handgriffe und Instrumenteen" de Bartholin. - Les cuivres sont numérotés en romain. I-XXXV et I-XXV avec des représentations détaillées d'instruments médicaux, expliquées en détail dans le texte. - Sur la page de garde volante, mention hs. Mention de possession "Carl August Andrée" - Papier peu bruni, quelques taches brun pâle en marge. Exemplaire dans l'ensemble très bien conservé avec des planches de cuivre entièrement différenciées. Medicine - 3 parties en 1 vol. Avec 60 planches gravées en cuivre. Reliure en vélin légèrement postérieure (un peu écornée, frottée et décolorée). - Rare édition allemande de l'ouvrage imprimé pour la première fois en 1723. - Les gravures ont chacune un numéro roman. I-XXXV et I-XXV avec des illustrations élaborées d'instruments médicaux, chacune expliquée en détail dans le texte. - Sur le feuillet avec l'inscription autographe "Carl August Andrée" - Uniquement un peu bruni à cause du papier, occasionnellement des taches brunes pâles dans les marges. Overall a very well-preserved copy with well-differentiated copper plates throughout. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externes (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

390

Garengeot, Jacob Crescent Abhandlung von denen nützlichsten und gebräuchlichsten Instrumenten der Chirurgie (...). Aus dem Französischen übersetzt von J.A. Mischel. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 60 Kupfertafeln. Berlin und Potsdam, Rüdiger, 1729. 24 Bll., 360