Sciences naturelles Chimie Chevreul, Michel Eugène Recherches chimiques sur les corps gras d'origine animale. Avec une planche de cuivre et trois tableaux repliés. Paris, Levrault, 1823. 3 vol., XVI, 484 p., 1 bl. 8°. Brochure OB lithogr. (tachée et un peu froissée). Avec une dédicace manuscrite personnelle de l'auteur au baron François Mathieu Angot des Rotours (1768-1858). Des Rotours était directeur de la Manufacture des Gobelins. - Première édition. - Garrison-M. 669. Honeyman 681. Wellcome II,338. - En 1811, Chevreul commença ses recherches sur les graisses animales, qui révolutionnèrent la chimie et fondèrent en quelque sorte la chimie organique. Il constate que la matière organique obéit aux mêmes lois que les composés minéraux. En analysant un savon fabriqué à partir de graisse de porc, il réussit à découvrir un grand nombre d'acides gras. Il put alors décrire la formation du savon et développa des méthodes d'étude de la chimie organique par fractionnement. - Exemplaire en grande partie non coupé. Bloc d'ouvrage détaché de la reliure. Quelques traces de vers sur certaines parties. Dernier feuillet (errata) détaché. Bon exemplaire. Chemistry - With one copper plate and three folded tables. Broché original lithographié (taché et un peu abîmé). - Avec une dédicace personnelle manuscrite de l'auteur. - Première édition. - En 1811, Chevreul commença ses recherches sur les graisses animales, qui révolutionnèrent la chimie et, dans une certaine mesure, fondèrent la chimie organique. Il réalisa que la matière organique obéit aux mêmes lois que les composés minéraux. En analysant un savon fabriqué à partir de graisse de porc, il réussit à découvrir un grand nombre d'acides gras. Il a ensuite pu décrire la formation du savon et a mis au point des méthodes d'analyse de la chimie organique par fractionnement. - Exemplaire très peu modifié. Bloc de livre détaché de la reliure. Quelques versements à certains endroits. Dernière feuille détachée. Bonne copie. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

362

Chevreul, Michel Eugène Recherches chimiques sur les corps gras d'origine animale. Mit einer Kupfertafel und drei gefalteten Tabellen. Paris, Levrault, 1823. 3 Bll., XVI, 484 S., 1 Bl. 8°. Lithogr. OBroschur (fleckig und etwas knitterig).