Sciences naturelles Astronomie Piccolomini, Alessandro La Sfera del mondo. Di nuovo da lui ripolita, accreciuta, & fino à Sei libri, di Quattro che erano, ampliata, & quasi per ogni parte rinovata, & riformata. - De le Stelle fisse Libro uno. 2 t. en 1 vol. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur les deux titres, 48 (recte 47) planches d'étoiles gravées sur bois ainsi que de nombreux tableaux et textes gravés sur bois. Venise, héritiers de Varesco, 1595. 6 vol., 252 pp. 32 (recte 30) num. pp., 48 pp. 25-93, 3 pl. in-8°. Pgt. flexible d. Zt. avec RTitre hs. (manque les attaches de fermeture, manque à la coiffe supérieure, un peu froissé et taché). Publié pour la première fois en 1540. - EDIT16 CNCE 41170 et 41169. Houzeau-Lancaster I, 2491. Cette édition ne se trouve ni chez Adams ni dans la BM STC. - "Exposition claire et méthodique des connaissances qu'on possédait alors sur la constitution de l'univers. Dans le traité des Etoiles fixes, l'auteur désigne pour la première fois les étoiles individuelles, dans chaque constellation, par des lettres de l'alphabet, mais il employait l'alphabet latin". (Houzeau-Lancaster) - "Alessandro Piccolomini, archevêque de Patras, était un des premiers vulgarisateurs de la science qui écrivit ses traités d'astronomie dans le vernaculaire afin d'étendre les connaissances scientifiques au-delà des limites de l'église et de l'université. Son 'de la sfera del Mondo', publié pour la première fois en 1540, est une exposition inimitable de la cosmographie géocentrique traditionnelle ptolémaïque-aristotélicienne, mais son appendice, De le Stelle Fisse, représente le premier atlas stellaire imprimé, contenant des cartes des étoiles plutôt que de simples images de constellations, et introduisant la pratique de l'identification des étoiles par la lettre, une méthode adoptée plus tard et développée par Bayer". (The Haskell F. Norman Library of Science and Medicine, no. 1696) - Titre et premières gardes avec anciennes inscriptions manuscrites. Inscriptions de propriété. Légèrement mouillée dans la marge inférieure. Papier délicatement bruni. Bon exemplaire dans l'ensemble. Astronomie - 2 ouvrages en 1 vol. Avec la marque de l'imprimeur en woodcut sur les deux titres, 48 (recte 47) planches d'étoiles en woodcut et de nombreux tableaux et woodcuts dans le texte. Vellum cont. flexible avec titre manuscrit sur la tranchefilière (manque les bandes de fermeture, capital supérieur avec partie manquante, quelques creased et stained). - Publié pour la première fois en 1540. - Titre et pages de garde avec anciennes inscriptions autographes de propriété. Marge inférieure légèrement tachée d'eau. Papier délicatement bruni. Bon exemplaire dans l'ensemble. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

342

Piccolomini, Alessandro La Sfera del mondo. Di nuovo da lui ripolita, accreciuta, & fino à Sei libri, di Quattro che erano, ampliata, & quasi per ogni parte rinovata, & riformata. - De le Stelle fisse Libro uno. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Druckermar