Photographie Chemin de fer Chemin de fer de campagne. 1er Corp. 11 Comp. Régiment Royal de Chemins de Fer No. II. Album complet du sous-officier/ sergent-major Paetzelt en Prusse. Vers 1895-1906. 24 OPhotographies et de nombreux autres documents. Différentes techniques. Techniques, dont des tirages au gélatino-argent et à l'albumine. Dimensions d'env. 8 x 10 à 20 x 26 cm. Chaque album est monté de manière fixe dans un album en toile de lin d'époque, avec des inscriptions manuscrites ou typographiques (éraflé, frotté et abîmé, un peu décoloré). Album très complet, dans lequel sont montés, outre les photographies, de nombreux autres documents tels que 11 cartes postales, 2 tirages photographiques et 4 documents écrits, dont un certificat de bonne conduite et une nomination à vie comme fonctionnaire communal. - On y voit entre autres : Photo de groupe de la période de recrutement de la classe 1892-95. - Chemin de fer de campagne Tempelhoferfeld, 1894 ainsi que la construction du pont de chemin de fer de campagne de la même année. - Belzig . - Le commandement de chemin de fer de campagne Jaenickendorf-Voburg, 1895. - Construction de ponts de chemin de fer de campagne 1895. - Clausdorf, 1896. - Photo de groupe de la 6e Comp. du régiment royal de fer No.III, Schöpsdorf, 1897. - Zwilling (Heeresfeldbahn). - En partie un peu défraîchi et avec des traces de griffures superficielles, peu de taches ou de piqûres, les chemises en soie avec de petites déchirures. Dans l'ensemble, un album bien conservé et complet. Album complet du sergent Paetzelt en Prusse avec 24 photographies originales et de nombreux autres documents. Différentes techniques, y compris des impressions en gélatine argentée et en albumen. Chacun solidement monté dans un album cont. demi-lin. La plupart des inscriptions (typogr.) y figurent. (scuffed, rubbed and bumped, somewhat discoloured) - Album richement compilé, dans lequel, en plus des photographies, sont montés de nombreux autres documents tels que 11 cartes postales, 2 impressions collotypes et 4 documents en partie manuscrits. - En partie un peu défraîchi et avec des marques de rayures superficielles, un peu terni ou fendu, les intercalaires en soie avec de petites déchirures. Album globalement bien conservé et complet. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

243

Feldeisenbahn. 1. Corp. 11 Comp. Königliches Eisenbahnregiment No. II. Umfassendes Album des Unteroffiziers/Fizefeldwebels Paetzelt in Preußen. Um 1895-1906. Mit 24 OPhotographien und zahlr. weiteren Dokumenten. Versch. Techniken, darunter Silbergelatin