Géographie et voyages Japon Kyosai, Kawanabe Kyosai Rakuga (Carpe noire). Vers 1880. Gravure sur bois ancienne coloriée sur Japon. 19 x 25,7 cm (22 x 28,2 cm). Signé par un tampon. Monté ponctuellement sur support et sous passe-partout. - Excellente impression détaillée aux couleurs fraîches. Tiré du livre illustré du même nom, réalisé à l'époque de Meiji. Kyosai est particulièrement connu pour ses représentations d'animaux, en particulier les poissons et les oiseaux. Gravure sur bois en couleur sur Japon. Signée avec tampon. Monté en spot sur le mat sous-jacent et le mat. - Excellente impression détaillée dans des couleurs fraîches. Tiré du livre illustré du même nom, créé à l'époque Meiji. Kyosai est extrêmement connu pour ses représentations d'animaux, en particulier de poissons et d'oiseaux. * Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne. En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externes (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

196

Kyosai, Kawanabe Kyosai Rakuga (Schwarzer Karpfen). Um 1880. Altkolorierter Holzschnitt auf Japan. 19 x 25,7 cm (22 x 28,2 cm). Stempelsigniert. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Hervorragender, detailrecher Druck in frischen Farb