Autographes Haïti - Saint-Domingue État des habitations Saint-Malon, sur l'île de Saint-Domingue, partie nord. Collection de 2 lettres autographes signées, un document signé et 5 manuscrits. Le Cap, Nantes et s.o., 1802-1825 et s.o. Environ 15 p. Jean Maurice Alexandre de Saint-Malon, mort vers 1800 à Saint-Marc, était propriétaire de cinq maisons dans la partie nord de Saint-Domingue, près de Cap-Français. Comme sa famille avait émigré, ses biens furent saisis après son décès. Les documents décrits ici se rapportent à l'inventaire des propriétés, à la levée de la procédure de saisie et à la demande d'indemnisation des anciens colons de Saint-Domingue pendant la Restauration. - Contient : Joulin. Lettre signée à M. Dupredy, transmise à Mme Saint-Malon à Malestroit. Nantes, 20 juin 1802. Il transmet l'extrait d'une lettre reçue du Cap, datée du 6 mai 1802, qui contient les renseignements demandés sur les habitations. La lettre décrit également l'état de ces habitations qui avaient été louées à des Noirs libres. - H. Allard. Lettre autographe signée adressée à M. Chevigné à Nantes. Le Cap, 16 frimaire an 11 (7 décembre 1802). Le destinataire de cette lettre, Louis Marie, comte de Chevigné (1758-1830), était l'un des principaux héritiers d'Alexandre de Saint-Malon. - Etat des habitations St Malon dans l'isle St Domingue, partie du Nord. Manuscrit. Vers 1802. Contient une liste des cinq habitations. - Louis Marie, comte de Chevigné. Compilation de 4 hs. Manuscrits de la bibliothèque. - Ders. Déclaration préalable à fournir par les anciens colons de St Domingue demandeur en indemnités. Concerne l'habitation située au Bahou. - Traces d'usure et d'ancienneté partielles. Dans l'ensemble en bon état. Haïti - Saint-Domingue - État des habitations Saint-Malon, sur l'île de Saint-Domingue, partie nord. Collection de 2 lettres signées , un document signé et 5 manuscrits. Cape Town, Nantes et sans lieu, 1802-1825 et sans date. About 15 p. - Jean Maurice Alexandre de Saint-Malon est mort vers 1800 à Saint-Marc et était propriétaire de cinq maisons dans la partie nord de Saint-Domingue, près du Cap-Français. Comme la famille avait émigré, les propriétés ont été saisies après sa mort. Les documents décrits ici concernent l'inventaire des propriétés, la levée des procédures d'expropriation et la demande d'indemnisation auprès des anciens colons de Saint-Domingue lors de la restauration. - Contenus : voir ci-dessus. - En partie avec des traces d'utilisation et d'âge. Dans l'ensemble en bon état. En plus de la prime de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

147

Status der Behausungen Saint-Malon, auf der Insel Santo Domingo, nördlicher Teil. Sammlung von 2 eigenhändig unterschriebenen Briefen, einem unterschriebenen Dokument und 5 Manuskripten. Kapstadt, Nantes und o.O., 1802-1825 und o.D. Etwa 15 S.