Null ROUEN, Atelier de Masseot Abaquesne, XVIe siècle, circa 1545.
Albarello de …

ROUEN, Atelier de Masseot Abaquesne, XVIe siècle, circa 1545. Albarello de forme légèrement cintrée en faïence à décor polychrome d'un visage de jeune homme ailé vu de face, dans un entourage de rinceaux feuillagés agrémentés de tulipes, double filets, jaunes et orangés, frises de bâtons rompus ou de croix. Le bord supérieur est taillé en biseau. H : 23.5 cm Pièce similaire : cet albarello est à rapprocher de celui de la collection Charles Lair, au Musée de Saumur, représentant également un visage juvénile d'homme vu de face, et également exécuté de manière réaliste, et semble compter, de par son style, parmi les plus anciens exécutés par l'atelier. Cheveu Bibliographie : Christine Lahaussois, Antoinette Faÿ- Hallé, une collection d'exception, les céramiques du Château- Musée de Saumur, Edition Faton, Dijon, 2017,359 p., p.60 Catalogue d'exposition, ouvrage collectif, Masséot Abaquesne, l'éclat de la faïence à la Renaissance, Edition Réunion des Musées nationaux, 20216, p.138. Cet albarello fait vraisemblablement partie de la commande passée par l'apothicaire rouennais Pierre Dubosc en 1545 à Masseot Abaquesne de 4152 pots de pharmacie dont 3720 albarelli. Expert: Marie-Pierre Asquier

98