Cartel et sa console d'applique en marqueterie dite " Boulle" de laiton à décor de motifs à la Berain sur fond d'écailles brunes et de marqueterie de corne aux six couleurs. Ornementation de bronzes dorés et ciselés à décor de putti, Chronos et motifs rocailles. Pose sur quatre pieds galbés ornés de feuillages. Cadran et mouvement signés de du Ponchel à Paris Guillaume DUPONCHEL, reçu maître horloger à Paris, en 1740, décédé en 1745, sa veuve active jusqu'en 1748. Epoque Louis XV Haut. totale avec la console : 120 cm L: 45 cm Etat d'usage, petits manques et accidents

58