CHINE. "Amitayus assis en padmasaba, la tête coiffée d'un diadème". Statuette en bronze doré. Travail ancien Traverse en façade à décor incisé de caractères. H: 18.5 cm. L: 11cm. P: 9 cm. Quelques éléments manquants (mandorle et probablement vase dans les mains du sujet).
13