TIBET XVe SIÈCLE
Couverture supérieure de manuscrit bouddhique
En bois sculpté figurant le bouddha
Shakyamuni assis sous un torana peuplé des Six Paramitas, encadré par Manjusri et un jina non identifié sur un fond de denses enroulements. L'ensemble cerné par des motifs de pétales de lotus.
Dim. 10,9 x 36,4 cm