TIBET XVe SIÈCLE Couverture supérieure de manuscrit bouddhique
En bois sculpté f…

TIBET XVe SIÈCLE

Couverture supérieure de manuscrit bouddhique En bois sculpté figurant le bouddha Shakyamuni assis sous un torana peuplé des Six Paramitas, encadré par Manjusri et un jina non identifié sur un fond de denses enroulements. L'ensemble cerné par des motifs de pétales de lotus. Dim. 10,9 x 36,4 cm

214

TIBET XVe SIÈCLE