JAPON ÉPOQUE EDO, XVIIe SIÈCLE Important coffre de type «Namban»
En bois laqué e…

JAPON ÉPOQUE EDO, XVIIe SIÈCLE

Important coffre de type «Namban» En bois laqué et décor à l'or et argent, orné en façade d'une réserve abritant deux lions bouddhiques, les côtés avec des compositions florales, le couvercle bombé avec une large réserve figurant Hotei traversant un pont monté sur sa mule et accompagné par deux attendants. L'ensemble souligné par des frises géométriques en laque rouge et or. Les poignées et les ferrures en alliage cuivreux à décor de rinceaux. L'intérieur laqué brun sombre. Dim. 50 x 100 x 43,5 cm

208