JAPON ÉPOQUE MEIJI (1868-1912)
~ Okimono
En ivoire sculpté représentant trois guerriers scrutant l'horizon, possiblement l'empereur Jimmu et ses frères. L'ensemble reposant sur un socle en bois décoré de grecques et rinceaux en laque hiramaki-e.
H. tot. 27 cm ; Dim. 17 x 27 cm
Poids : 864 g