JAPON ÉPOQUE MEIJI (1868-1912)
~ Okimono
En ivoire et bois sculpté figurant un jeune samouraï tenant une cage à oiseau, vêtu d'un élégant costume rehaussé d'incrustations de nacre. Une signature «Miyao» dans un cartouche en nacre sur le côté droit du hakama du personnage.
H. 25 cm
Poids brut : 522 g