JAPON ÉPOQUE MEIJI (1868-1912) ~ Okimono

JAPON ÉPOQUE MEIJI (1868-1912)

~ Okimono En ivoire et bois sculpté figurant un jeune samouraï tenant une cage à oiseau, vêtu d'un élégant costume rehaussé d'incrustations de nacre. Une signature «Miyao» dans un cartouche en nacre sur le côté droit du hakama du personnage. H. 25 cm Poids brut : 522 g

185